Третий код в понимании Боба

Описание того, к чему идет/пришла разработка Третьего Кода в рамках проекта OpenMeta глазами одного из участников. Рекомендуется для прочтения при ознакомлении с проектом и для упорядочивания прочитанного в Журнале OpenMeta.

Версия 0.1

В этом посте Боб решил разобраться с тем, как он видит OpenMeta на текущий момент. Боб неплохо знаком с минимальным чтивом и регулярно почитывает опенмету в течении долгого времени, но редко когда вступает в глубокие дискусии или серьзно размышляет над этими темами, опасаясь перезагрузки сознания, ну разве что в последнее время.

Боб считает, что опенмета ставит своей целью разобраться с моделированием,с тем, какие фундаментальные отличия имеются между людьми, которые могут делать хорошо свое дело (имеют в нём excellence) и остальными, а так же то, как научиться эти отличия замечать и передавать другим людям для дальнейшего пользования. Таких людей, которые способны находить, создавать, замечать модели называют модельерами.

OpenMeta модели серьёзно опираются на нейрологию человека и используют её свойства, зацепки, особенности для построения понятных и эффективных моделей.

Алисы в нашем коммьюнити пришли к выводу, что для того, чтобы хорошо моделировать Субстрат (Бессознательное+тело) должен обладать особыми качествами. Одно из самых важных - это остановка внутреннего диалога(ОВД), нашего внутреннего громкоговорителя, отвлекающего от основной работы и замедляющего многие процессы. ОВД позволит выдавать подсознанию в сознание только те результаты, что имеют какую- то полезность. Правда чистая остановка вряд ли что даст, если Субстрат не имеет нужных навыков/синестезий моделирования. Боб вспомнил, что Боевых Искусствах чистый ум и медитация очень важны, но мало что заменит базовые техники и для себя сформулировал так : ОВД - это фон для использования/проявления навыков моделирования, да и не только его. Помимо чистого ума, в моделировании , как и в БИ, есть общие навыки, необходимые для эффективного моделирования. В БИ - это реакция, сила, гибкость. А моделировании это - наблюдательность, отсутствие межполушарного доминирования, умение сенсорно описывать происходящее и производить вопрошания-уточнения - такие серьёзные навыки изменяют структуру Субстрата и называются метанойями. С ними человек уже существенно отличается от остальных в лучшую сторону, но не обязательно является модельером, хотя имеет все предпосылки для этого. Обрести метанойи позволяют Длинные Техники, названные так за длительный период, которые их надо выполнять. В OpenMeta делают все возможное, чтобы максимально сократить время, необходимое на их выполнение путем оптимизации техник.

Основными элементами работы модельера, фигурами на фоне метаной и ОВД, являются языкоиды, инварианты, синестезии.

Языкоиды - это устойчивые пары языковых и телесных сигналов, говорящие про то, что происходит внутри Чарли, и наоборот, неявно указывающие Чарли, как то, что ему сейчас сказали, должно происходить у него внутри. Самым известным языкоидом являются НЛПерские ключи глазного доступа.

Языкоиды являются указателем на внутренний опыт Чарли. Они позволяют Бобу выявить те синестезии (картины внутреннего пейзажа) Чарли, которые нужны Бобу для моделирования. Языкоиды - это доступные нам сигналы из черного ящика Субстрата, по которому мы узнаем, что в нем происходит.

Как написал бы Маяковский:
Думает Боб, мысль - как комета!
Глаза: Влево! Вправо!
Боб - смоделирован. Код - в OpenMeta!
Алиса - браво!

В мире синестезий есть свои законы, которые называются инвариантами. Благодаря им модельер знает, в какую сторону их менять или в какую сторону они могут измениться, так же как боец знает, в какую сторону гнется колено. Например мозг видит дальние обьекты окрашенными более мелкими и однотонными, и если в сознании представить что-то близкое, но уже в однотонных синих тонах, то оно будет казаться более отдаленным, и имеющим меньше прямого отношения к происходящему.

В OpenMeta так же придумываются уже готовые способы моделирования для конкретных случаев, так же, как в БИ разработаны стратегии работы с ножом, группой противников, на снегу.

Боб считает, что умение выявлять и инсталлировать модели, гибридизация (обретение, интегрирование,сочетание) полезных навыков, а так же просто новых возможностей развития будет способствовать лучшей вписанности человека в окружающей мир и раскрытию его возможностей.

27 март 2004

О проекте