Мета для OpenMeta

Матералы по основам моделирования, теории познания, системному подходу: инструменты, которыми мы разрабатываем Третий код.

  • В.Ф.Турчин. "Феномен науки. Кибернетический подход к эволюции".

    Автор книги — выдающийся ученый, физик и кибернетик, создатель языка Рефал и нового направления в программировании, связанного с преобразованием программ. Известен широкому кругу отечественных читателей как составитель сборника "Физики шутят". Вынужденный покинуть Родину, с 1977 года он живет и работает в США.

    В этой книге В.Ф.Турчин излагает свою концепцию метасистемного перехода и с ее позиций прослеживает эволюцию мира от простейших одноклеточных организмов до возникновения мышления, развития науки и культуры. По вкладу в науку и философию монография стоит в одном ряду с такими известными трудами как "Кибернетика" Н.Винера и "Феномен человека" П.Тейяра де Шардена.

    Изд. 2-е – М.: ЭТС. — 2000. — 368 с., ISBN 5-93386-019-0

    1970
  • Дэвид Дойч. Структура реальности.

    Описание связей основных базовых теорий, составляющих основу современного знания о структуре реальности: эпистемологии (теории познания), теории эволюции, теории вычислений (что можно вычислять на компьютерах, а что нельзя), квантовой теории. Дает представление о всем корпусе научного знания.

    David Deutsch. The Fabric of Reality // Allen lane the penguin press

    Перевод с английского Н.А. Зубченко под общей редакцией академика РАН В.А.Садовничего. РХД - Москва-Ижевск 2001

    2001
  • Alberto Gatti. Representations Between Internal and External

    This article proposes some reflections about the status and the role of representations within cognition. It compares the traditional physical symbol system hypothesis with the more recent anti-representationalist approach. After a discussion about the definition of the notion of symbol, some arguments are proposed for illustrating the role of external structures in determining our cognitive behavior and a broader definition of representation is advanced. The last part of the article is devoted to illustrate the epistemic role of some interactions between agent and environment.

    2002
  • Роберт Пирсиг. "Дзен и искусство ухода за мотоциклом"

    Ликбез по эпистемологии, и иллюстрация как хорошо сходить с ума и попадать в психбольницу, когда начинаешь всерьез задаваться вопросами человеческого восприятия. Ничего содержательного про дзен и мотоциклы в тексте нет.

    (c) Copyright 1974 by Rоbеrt M Pirsig
    Zen and the Art of Motorcycle Maintenance
    (c) Copyright М.Немцов, перевод, 1989

    25 август 1974
  • Небольшой конспект книги Х.Дрейфуса "Чего не могут вычислительные машины. Критика искусственного разума".

    Показано, что "компьютерная метафора" для когнитивных функций человека весьма ограничена и не может быть надежным основанием для воспроизведения человеческого поведения.

    Конспект книги Дрейфус Х. "Чего не могут вычислительные машины. Критика искусственного разума". Пер. С англ. Н. Родмана. Под ред Б.В. Бирюкова. М.: Прогресс, 1978, 334с.

    03 сентябрь 2003
  • Кен Уилбер. Око Духа. Интегральное видение для слегка свихнувшегося мира

    Кена Уилбера сегодня считают одним из влиятельнейших представителей трансперсональной психологии, возникшей около 30 лет назад. Его интегральный подход предпринимает попытку согласованного объединения практически всех областей знания от физики и биологии, теории систем и теории хаоса, искусства, поэзии и эстетики, до всех значительных школ и направлений антропологии, психологии и психотерапии, великих духовно-религиозных традиций Востока и Запада. Развитое Уилбером интеллектуально-духовное видение предлагает новые возможности для соотнесения и развития самых разнообразных исследовательских проектов.

    Перевод с английского Виктора Самойлова под редакцией Александра Киселева
    Вступительная статья и научная редакция канд. филос. наук Владимира Майкова
    Серийное оформление Павла Иващука
    Подписано в печать с готовых диапозитивов 10.06.02.
    Усл. печ. л. 30. Тираж 3000 экз. Заказ 3814.
    Уилбер К.
    У36 Око духа: Интегральное видение для слегка свихнувшегося мира / К. Уилбер; Пер. с англ. В. Самойлова под ред. А. Киселева. — М: ООО «Издательство ACT» и др., 2002.—476, [4] с. — (Тексты трансперсональной психологии).
    ISBN 5-17-014321-4
    УДК 159.9
    ББК 88.5
    © Ken Wilber, 1997
    © Институт трансперсональной психологии, 2002
    © Издательство К.Кравчука, 2002
    © Оформление ООО «Издательство АСТ», 2002

    1997
  • Кен Уилбер. Интегральная психология: Сознание, Дух, Психология, Терапия

    Уилбер К.
    У36 Интегральная психология: Сознание, Дух, Психология, Терапия / К. Уилбер; Пер. с англ. под ред. А. Киселева. — М: ООО «Издательство ACT» и др., 2004. — 412, [4] с. — (Тексты трансперсональной психологии).

    ISBN 5-17-021067-1

    Эта книга представляет собой краткий обзор того, как может выглядеть одна из разновидностей интегральной психологии. Автор попытался включить в нее и обобщить наиболее глубокие открытия и озарения из различных до-современных, современных и пост-современных источников, предполагая, что все они могут научить нас чему-то чрезвычайно важному. Но это сделано не в виде простой эклектики, а систематическим образом.

    УДК 159.9
    ББК 88.6

    © Ken Wilber, 1999
    © Институт трансперсональной психологии, 2004
    © Издательство К. Кравчука, 2004
    © Оформление ООО «Издательство ACT», 2004

    1999
  • Кен Уилбер. Один Вкус. Дневники Кена Уилбера.

    Уилбер К.

    У36 Один вкус: Дневники Кена Уилбера / К. Уилбер; Пер. с англ. А. Киселева. — М: ООО «Издательство ACT» и др., 2004. — 427, [5] с. — (Тексты трансперсональной психологии).

    ISBN 5-17-021067-1

    Как человек, много написавший о внутренней жизни, медитации и психотерапии, Кен Уилбер не может не вызывать любопытства у своих читателей. Людям интересны его медитативная практика, его режим чтения и писательства и отдельные подробности его личной жизни. Отвечая на такое любопытство, этот дневник предлагает беспрецедентную возможность заглянуть в его личный мир — а также дальнейшее исследование его важнейших мыслей о вечной философии.

    УДК 159.9
    ББК 88.6

    © Ken Wilber, 1999
    © Институт трансперсональной психологии, 2004
    © Издательство К. Кравчука, 2004
    © Оформление ООО «Издательство ACT», 2004

    1999
  • Кен Уилбер. Проект Атман.

    Уилбер К.
    У36 Проект Атман: Трансперсональный взгляд на человеческое развитие / К. Уилбер; Пер. с англ. под ред. А. Киселева. — М: ООО «Издательство ACT» и др., 2004. — 314, [4] с. — (Тексты трансперсональной психологии).

    ISBN 5-17-021069-8

    В книге одного из ведущих теоретиков трансперсональной психологии сопоставляются взгляды наиболее известных психологических школ и духовных традиций на эволюцию человека. Делается попытка аналитически разрешить проблему достижения всеединства — или проекта Атмана — как называет ее автор.

    УДК 159.9
    ББК 88.6

    © Ken Wilber, 1980
    © Институт трансперсональной психологии, 2004
    © Издательство К. Кравчука, 2004
    © Оформление ООО «Издательство ACT», 2004

    1980

Библиотека

  • Мета для OpenMeta