Основные принципы Нового Кода: Четырехшаговая модель изменений

Мы начинаем постепенно выкладывать основые модели Нового Кода, полученные на семинаре Джона Гриндера. Предварительное ознакомление с этими моделями полезно для всех, кто хочет принять участие в экспериментах Лаборатории НеоКода.

Четырехшаговая модель изменений Нового Кода.

Авторы: Гриндер/Делозье

1) Вспомните или представьте ситуацию в жизни, которой вы недовольны, которая вызывает у вас напряжение, в которую бы вам хотелось изменить к лучшему. Это может быть неприятное воспоминание о прошлом, типичная, регулярно повторяющаяся ситуация в настоящем или что-то, что только еще предстоит, но по поводу чего вы уже сейчас испытываете дискомфорт.

2) Ассоциируйтесь с ситуацией, обратите внимание какие там присутствуют люди или объекты, какие цвета преобладают, есть ли там звуки или запахи и если да – то какие, и, самое главное, что вы ощущаете по поводу данной ситуации. Вспомните свой внутренний диалог.

3) В тот момент, когда интенсивность ваших ощущений от ассоциации будет приблизительно такая же, как и в жизни, сойдите с этого места и выполните Игру Нового Кода.

(Важное примечание: работа с очень сильными негативными переживаниями требует несколько иной процедуры.)

4)Выполнив Игру, вернитесь обратно на то же место, в проблемный контекст. Снова вспомните окружающую вас обстановку и людей, звуки, запахи, обратите внимание на произошедшие изменения в состоянии.

28 май 2004

Лаборатория НеоКода