Топешко Инга Николаевна

Филолог по образованию. Работаю в эриксонианстве с 1991 г., училась у д-ров Дж. Зайга, Ст. Гиллигана, Бэтти Элис Эриксон, Дж. Парсонс. В 1993 г. проходила стажировку в США, в том числе прошла курс Fundamental в Эриксонианском Фонде. С 1995 г. член Совета директоров Западно-Сибирского Эриксонианского института.
Соавтор концепции вторичных языков и ряда публикаций по данной теме.

  • Регистрационное имя: windy
  • Статус: Пользователь

Подробно о пользователе

Филолог по образованию. В 2002 г. окончила аспирантуру (с представлением диссертационной работы) по исследованию вторичных языков поэтических текстов.
Работаю в эриксонианстве с 1991 г. как переводчик и исследователь. Училась у д-ров Дж. Зайга, Ст. Гиллигана, Бэтти Элис Эриксон, Дж. Парсонс. В 1993 г. проходила стажировку в США, в том числе прошла курс Fundamental в Эриксонианском Фонде (Феникс, Аризона). С 1995 г. член Совета директоров Западно-Сибирского Эриксонианского института.
Соавтор концепции вторичных языков и ряда публикаций по данной теме.

Круг основных интересов: техника психологически ориентированного перевода, в особенности работ Милтона Эриксона и его учеников; семиотика художественного текста и коммуникации; вторичные языки художественного текста и коммуникации; компьютерная лингвистика и исследовательская работа в области коммуникации "компьютер - человек", отдельные культурологические темы.

Материалы (5)

  • Образование и функции позиционных композиций

    В статье объясняется и анализируется особый уровень упорядоченности поэтического текста – так называемые «позиционные композиции». Разработан и применен понятийный аппарат, позволяющий концептуализировать данное явление как факт поэтического языка. Устанавливается связь между данной концепцией и историей изучения «поэтического параллелизма». Как феномена вторичного языка «позиционные композиции» формируют в поэтическом тексте добавочное, ассоциативное, «надязыковое» содержание, выраженное за счет особого построения поэтического текста. В качестве примеров позиционных композиций анализируются некоторые произведения П. Вяземского, М. Лермонтова, В. Брюсова, И. Бродского, В. Высоцкого.

    10 сентябрь 2002
  • Особенности картины мира в контексте языковых репрезентаций

    Философия образования N 8. - Новосибирск, НИИ ФО НГПУ, 2003. - с. 219 -230.

    Подход буквализма: анализ общих особенностей моделирующих средств и психосемантики английского и русского языков, и отличия в картинах мира, которые возникают в связи с различием языковых репрезентаций.

    август 2003
  • Eyes Blinking Reaction and Its Use in Hypnotic Communication

    Моргание, рассматриваемое синхронно с речью (как маркер слов или межсловных промежутков), является сигналами, которые нам подает бессознательное.

    14 август 2003
  • The Paths of Ericksonian knowledge: Deepening, Widening the Boundaries, Going Beyond and Existing Forever

    Описание множества языкоидов ("вторичных языков"), находимых в речи Милтона Эриксона. Представлены примеры использования метода буквализма в изучении трудов Эриксона.

    18 июль 2003
  • Tongue Researching and Self-Rewarding Reaction, and its Use in Psychotherapy. Cases Report.

    A short text of this article has been published in The Milton H. Erickson Foundation Newsletter, 2000, vol. 20, # 3: Tkachev A. V., Topeshko I. N., "Tongue Reactions" (Research in Process and Case Report) in The Milton H. Erickson Foundation Newsletter, 2000, vol. 20, # 3

    Anatoly Tkachev, Inga Topeshko are from The Milton H. Erickson Institute of West Siberia.

    tongue.doc, 62.50K
    март 2000